Красноярский врач Алевтина Хориняк отсудила у государства 200 тысяч рублей

Алевтина Хориняк

Алевтина Хориняк . Кадр: видео 1tv.ru

Октябрьский суд Красноярска частично удовлетворил иск врача Алевтины Хориняк, требовавшей компенсации за незаконное уголовное преследование, и обязал Минфин выплатить ей 200 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

«Суд удовлетворил иск частично. Истица просила компенсацию в размере двух миллионов рублей. Возможно, мы оспорим сегодняшнее решение суда», — отметил адвокат врача Вячеслав Богданов.

Хориняк обратилась в суд с требованием компенсировать ей моральный вред в марте 2015 года. Ответчиками в материалах дела были указаны Минфин, Управление федерального казначейства по Красноярскому краю, а также региональное управление ФСКН.

В октябре 2014 года районный суд Красноярска оправдал Хориняк. Ранее женщину приговорили к штрафу 15 тысяч рублей.

В 2011 году против Хориняк было возбуждено уголовное дело по статьям 234 («Незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере по предварительному сговору с целью сбыта, совершенное организованной группой») и 327 («Подделка документа с целью облегчить совершение другого преступления») Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, в 2009-м Хориняк незаконно выписала два рецепта на обезболивающее 57-летнему Виктору Сечину, находившемуся в терминальной стадии онкологического заболевания. Мужчина не был прикреплен к поликлинике, в которой работала Хориняк. Тем не менее в аптеке, где он ранее получал препарат по федеральной льготе, лекарство закончилось, а лечащий врач отказалась выписать ему рецепт на покупку лекарства. Тогда родственники Сечина обратились к Хориняк, которая в течение многих лет его наблюдала. Женщина согласилась выписать рецепты, а лекарство за свой счет купила ее знакомая Лидия Табаринцева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше