Шествие в честь Дня крещения Руси — Украины парализовало центр Киева

 Общегородской крестный ход и молебен в Киеве

Общегородской крестный ход и молебен в Киеве. Фото: Максим Паб / ТАСС

Из-за церковного шествия в честь Дня крещения Киевской Руси — Украины в центре Киева образовалась пробка. Об этом сообщает «Корреспондент.net».

В мероприятии приняли участие несколько тысяч человек, передает ТАСС.

Также в Киеве на Владимирской горке прошел молебен с участием прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что молитва должна консолидировать украинское общество. Он выразил надежду, что благодаря молебну в стране воцарится мир.

27-28 июля в Киеве проходят мероприятия в честь Дня крещения Киевской Руси и тысячелетия со дня успения князя Владимира Великого. Государственный праздник установлен на Украине указом бывшего президента Виктора Ющенко от 25 июля 2008 года. В России День крещения Руси является памятной датой и отмечается 28 июля.

Принятие в Древней Руси христианства в качестве государственной религии принято относить к 988 году. Тогда в соответствии с летописями состоялось массовое крещение жителей Киева, а затем и других городов князем Владимиром Святославичем. Эта дата считается началом официальной истории Русской Церкви (православной церкви на территории исторической Руси).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше