СКР заподозрил главу Кизлярского района Дагестана в пособничестве в убийствах

Начало событий в новости СМИ сообщили об обысках в домах главы Пенсионного фонда Дагестана
Андрей Виноградов

Андрей Виноградов. Фото: riadagestan.ru

Глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов задержан в рамках расследования убийств, покушения на убийство, а также финансирования терроризма. Об этом говорится в сообщении СКР, размещенном на сайте ведомства.

Фигурантами данного уголовного дела являются депутат Народного собрания Республики Дагестан, глава республиканского отделения Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев, глава муниципального образования «Кизлярский район» Андрей Виноградов и Омар Асадалуев.

Как утверждает следствие, в рамках дела расследуются убийства, совершенные в 2010 году. Тогда были убиты начальник эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис» и заместитель начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан. Также совершено покушение на убийство заместителя главы администрации городского округа Кизляра. Кроме того, фигурантам вменяется финансирование терроризма.

В ходе обысков, проведенных в их домах, обнаружены и изъяты пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, карабины «Сайга», множество боеприпасов к этому оружию и пистолету для бесшумной стрельбы.

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о заключении Андрея Виноградова под стражу. Муртазалиев и Асадулаев находятся за границей, поэтому СКР в ближайшее время намерен объявить их в розыск с одновременным обращением в суд о заочном аресте.

Ранее, 27 июля, в Дагестане прошло две спецоперации. Во время первой был задержан Виноградов, его охрана оказала сопротивление силовикам. В ходе второй прошли обыски в доме Муртазалиева, в данный момент, по сообщениям источников в правоохранительных органах, находящегося в Объединенных Арабских Эмиратах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше