Минобороны Азербайджана пообещало восстановить территорию страны

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов считает, что армия готова восстановить территориальную целостность республики. Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Весь личный состав Вооруженных сил живет мыслями о мести и победе, готов и способен выполнить свой святой долг по освобождению наших оккупированных земель. Опираясь только на свою силу, азербайджанский солдат прогонит врага с захваченной территории и восстановит территориальную целостность», — заявил Гасанов в ходе проверки боеготовности военных соединений и частей, расположенных в прифронтовой зоне.

Министр отметил, что настал решающий момент, и народ, «у которого иссякло терпение», требует освободить захваченные территории. «Азербайджанский солдат не представляет нашу страну без Шуши, Лачина и других оккупированных городов и деревень», — сказал он.

Города Шуша и Лачин фактически контролирует непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР).

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую, помимо армянских и азербайджанских представителей, входят Москва, Вашингтон и Париж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше