Срок следствия по делу ЮКОСа продлен на три месяца

Начало событий в новости Отца Ходорковского вызвали на допрос в Следственный комитет
Борис Ходорковский

Борис Ходорковский. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

На три месяца продлен срок следствия по делу ЮКОСа, возбужденному в июне 2003 года. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

6 августа 2015 года в Следственном комитете России в течение двух с половиной часов допрашивали Бориса Ходорковского — отца бывшего главы ЮКОСа — по возобновленному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году, передает РИА Новости. По данным следствия, в роли заказчика этого убийства и некоторых других особо тяжких преступлений мог выступать Михаил Ходорковский.

Владелец компании и был основным фигурантом дела, возбужденного 12 лет назад. В результате первого судебного процесса в 2005 году его и совладельца ЮКОСа Платона Лебедева признали виновными в мошенничестве, неуплате налогов. В рамках второго, завершившегося в конце 2010-го, — в хищении нефти и легализации выручки от ее продажи. В декабре 2013 года Ходорковский, отбывавший наказание в колонии, был помилован решением президента России Владимира Путина, после чего уехал за границу.

Нефтяная компания ЮКОС была создана в 1993 году. 1 августа 2006-го она была признана банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым ЮКОС задолжал около 500 миллионов долларов. После этого долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах. 21 ноября 2007-го компания была ликвидирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше