МВФ одобрил девальвацию китайской валюты

Фото: Jason Lee / Reuters

Девальвация китайского юаня является позитивным шагом. Об этом говорится в заявлении представителя Международного валютного фонда (МВФ).

В пресс-релизе МВФ отмечается, что девальвация юаня «позволит рыночным силам играть более активную роль в определении обменного курса». При этом в Фонде подчеркнули, что конкретный результат будет зависеть от реализации данного механизма на практике, и напомнили о том, что Пекин пытается повысить значение рыночных сил в экономике.

«Мы считаем, что Китай может и должен стремиться к достижению эффективной системы плавающих валютных курсов в течение двух-трех лет», — заявили также в МВФ.

В Минфине США призвали власти КНР придерживаться рыночного курса и выразили озабоченность в связи с девальвацией юаня. В то же время в Вашингтоне отметили, что пока слишком рано говорить о последствиях снижения курса, передает Reuters. «Мы будем внимательно следить за переменами и продолжим оказывать давление на Китай по поводу темпов проведения реформ», — заявил представитель американского Минфина.

Во вторник, 11 августа, Народный банк Китая провел девальвацию юаня, снизив ежедневно устанавливаемый справочный курс на рекордную величину — 1,9 процента. В среду падение курса продолжилось: он был снижен по отношению к доллару еще на 1,6 процента.

Народный банк Китая 12 августа заявил, что экономических или финансовых предпосылок для непрерывного ослабления юаня нет, выразив уверенность в стабилизации курса благодаря положительному сальдо внешней торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше