В ДНР узнали о формировании Киевом штрафных рот из осужденных

Здание 24-й исправительной колонии строгого режима (Луганская область)

Здание 24-й исправительной колонии строгого режима (Луганская область). Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) рассказали, что в Вооруженных силах Украины началось формирование специальных штрафных рот для отправки в Донбасс, служить в которых будут осужденные. Такое заявление, как сообщает РИА Новости, сделал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, украинские власти вынуждены принимать такие меры в связи с отсутствием добровольцев. «Так, отмечается прибытие из исправительно-трудовой колонии Запорожской области уголовников в составе одной роты», — отметил Басурин.

Также он заявил, что силовики продолжают готовиться к наступлению и наращивают наступательные группировки, передает ТАСС. Так, на железнодорожную станцию Красноармейск, по словам Басурина, было доставлено до 30 единиц бронетехники, в Новогродовку было переброшено до трех минометных батарей и «около 50 снайперов из частных военных компаний Польши и Литвы, с последующей передислокацией их в Каменку и Карловку».

В то же время в оборонном ведомстве ДНР утверждают, что представители ВСУ прячут находящуюся у линии фронта военную технику перед приездом наблюдателей ОБСЕ, а после их отъезда возвращают ее обратно.

Между тем президент Украины Петр Порошенко 22 августа в ходе визита на военный аэродром в Чугуеве (Харьковская область) заявил, что эпоха «легкомысленного пацифизма» в стране подошла к концу. По его словам, до конца года ВСУ получат новое вооружение, а шестая волна мобилизации в стране, вероятнее всего, не будет последней.

11 августа украинский лидер подписал закон об увеличении военных расходов в госбюджете на 2015 год на 5,3 миллиарда гривен (более 240 миллионов долларов).

Конфликт на востоке Украины длится уже около полутора лет. Участниками противостояния являются украинские военные, выступающие на стороне правительства, пришедшего к власти в феврале 2014 года, и ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, отказавшиеся это руководство признать. Соглашение о перемирии между ними было достигнуто в феврале 2015-го в Минске, однако стороны неоднократно заявляли о нарушении договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше