Обезвредившие террориста в поезде иностранцы получат высшую награду Франции

Орден Почетного легиона

Орден Почетного легиона. Фото: Wikipedia

Президент Франции Франсуа Олланд наградит британца и троих американцев, обезвредивших вооруженного марокканца в поезде, высшей наградой республики — орденом Почетного легиона. Об этом, как передает Yahoo News, сообщил источник Agence France-Presse в Елисейском дворце.

Кавалерами ордена станут граждане США Спенсер Стоун (Spencer Stone), Алек Скарлатос (Alek Skarlatos), Энтони Садлер (Anthony Sadler) и британец Крис Норман (Chris Norman). Еще один француз, который оказал им содействие, но пожелал сохранить анонимность, будет удостоен награды позже.

Ожидается, что на церемонии награждения в понедельник, 24 августа, будут присутствовать члены французского правительства, включая премьера Мануэля Вальса, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и посол США во Франции Джейн Хартли.

21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия, ранив двоих человек. Он был нейтрализован пассажирами, среди которых оказались двое американских военнослужащих. Один из них получил ножевые ранения руки и шеи. В поезде находились 554 пассажира.

Стрелком оказался 25-летний марокканец Аюб аль-Каззани, проживавший ранее в Испании, Франции и Бельгии. В поезд он сел в Брюсселе. В ходе следствия он заявил, что собирался совершить ограбление, однако спецслужбы установили его связь с исламистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше