Ставропольский неоязычник-наемник стал фигурантом дела об экстремизме

Сергей Букреев (Яромир)

Сергей Букреев (Яромир). Кадр: видео «Громадське Телебачення» / YouTube

Против лидера неоязыческой общины Ставрополя Сергея Букреева возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает «Интерфакс»

Букреева подозревают в наемничестве, а также в публичных призывах к экстремистской деятельности.

По версии следствия, подозреваемый, известный под именем Яромир, уехал на Украину и вступил там добровольцем в ряды националистического батальона «Азов».

«В соцсетях он выкладывает свои фото с оружием на фоне символики нацбатальона, выступает на телевидении», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что подозреваемый ранее взаимодействовал с участниками религиозного объединения «древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов» на Ставрополье, признанного краевым судом экстремистским. Это одно из направлений в славянском неоязычестве, возникшее в начале 1990-х годов в Омске.

Ранее сообщалось, что в начале августа были задержаны участники этой религиозной общины. В их домах была изъята запрещенная литература, аудио- и видеопродукция. В настоящее время расследуются два уголовных дела в отношении пяти задержанных по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды»).

По данным следствия, подозреваемые объединились в две религиозные группы и вели свою деятельность в Пятигорске и Минеральных Водах. Они распространяли свои убеждения об исключительности и превосходстве одной расы и неполноценности другой, создавали страницы в социальных сетях, выпускали и реализовывали печатные материалы, использовали нацистскую символику.

В рамках расследования проведено более 20 обысков, задержанные находятся под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше