Активисты предрекли гибель животным из Уссурийского зоопарка через сутки

СюжетТайфун в Японии

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Животные, находящиеся в затопленном зоопарке в Уссурийске, могут погибнуть в течение суток. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала местная активистка Люсьена.

«Затопило полностью "Зеленый остров". Медведи, лев живой остался. Они уже на исходе, сил осталось совсем чуть-чуть. Стоят на задних лапках, воды у них по шею. Если они переночуют, они не останутся уже в живых», — рассказала активистка. По ее словам, в городе организованы пункты сбора помощи пострадавшим от наводнения.

Тем не менее, как отмечает Люсьена, сотрудники местной администрации и МЧС бездействуют. «Все вроде как здесь, но никто ничего не делает. Уже темнеет, становится холодно, — добавила активистка, — Люди могли себя спасти. Вот с животными очень сложно».

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил организовать эвакуацию животных из затопленного зоопарка, а также привлечь его владельцев к ответственности.

30 августа зоопарк «Зеленый остров» в Уссурийске был затоплен после прорыва плотины на реке Раздольная. В результате паводка также пострадал зоосад «Чудесный», располагающийся в селе Борисовка под Уссурийском. Там утонули 27 зверей и птиц. Во время наводнения животные оказались в запертых клетках. По факту их гибели возбуждено уголовное дело.

В ночь с 26 на 27 августа на Приморский край обрушился тайфун «Гони», который пришел в регион из Японии, выпало от 50 до 102 миллиметров осадков. Сильные ливни прошли во Владивостоке, Уссурийске, Хасанском, Октябрьском, Пограничном, Ольгинском, Лазовском, Дальнегорском районах. Порывы ветра на побережье местами достигали ураганных значений — 30 метров в секунду. В Уссурийском городском округе был введен режим ЧС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше