В «Трансаэро» уточнили информацию об инициаторах слияния с «Аэрофлотом»

Ольга и Александр Плешаковы

Ольга и Александр Плешаковы. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

«Трансаэро» и ее акционеры не были инициаторами консолидации с «Аэрофлотом», говорится в сообщении авиакомпании, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В релизе приводятся слова главного исполнительного директора «Трансаэро» Александра Плешакова, присутствовавшего 1 сентября на Межведомственной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По словам Плешакова, руководство авиапредприятия предлагало иные сценарии выхода из тяжелой финансовой ситуации: создание банковского синдиката и финансовую докапитализацию.

Вместе с тем, сообщил он, для обеспечения интересов пассажиров, партнеров и работников авиакомпании, а также с учетом позиции руководителей министерств и крупнейших банков, поддержавших консолидацию, акционеры авиакомпании дали свое согласие на предложенную программу.

Плешаков также подчеркнул, что на правительственном совещании не рассматривались вопросы оценки и стоимости бизнеса «Трансаэро», а также о выделении бюджетных средств на консолидацию. Речь шла только о возможном оформлении государственных гарантий для тех, кто будет ее осуществлять.

Ранее СМИ со ссылкой на присутствовавшего на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова источника объявили, что стоимость сделки по покупке «Аэрофлотом» акций «Трансаэро» составит 1 рубль.

О возможной сделке сообщалось 1 сентября. По сведениям газеты «Ведомости», совет директоров «Аэрофлота» на ближайшем заседании рассмотрит покупку 75 процентов плюс одна акция авиакомпании «Трансаэро».

«Трансаэро» — вторая по объему перевозок российская авиакомпания, основными акционерами которой являются Александр Плешаков и его супруга Ольга Плешакова. Парк авиаперевозчика — 106 самолетов. По состоянию на конец марта текущего года чистый долг «Трансаэро» составлял 67,6 миллиарда рублей, из которых 43,9 миллиарда приходилось на краткосрочный долг. Крупнейшими кредиторами на тот момент являлись ВТБ (12,7 миллиарда рублей) и Газпромбанк (7,7 миллиарда рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше