Жителям расположенного возле «Фукусимы» города разрешили вернуться домой

СюжетЦунами в Японии:
Нараха

Нараха. Фото: Greg Baker / AP

Власти Японии разрешили вернуться в свои дома жителям города Нараха, эвакуированным после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Об этом сообщает The Japan Times.

Нараха стал первым из семи муниципалитетов префектуры Фукусима, где отменен режим полной эвакуации. Ранее в город, расположенный в 20 километрах от АЭС, изъявили желание вернуться чуть менее половины из 7,3 тысячи жителей. В ближайшее время, однако, на это решатся лишь 780 человек, которые уже готовятся к переезду.

Массовому возвращению жителей препятствует отсутствие инфраструктуры. В июле в городе открылся первый супермаркет с бесплатной доставкой товаров на дом. Первая клиника заработает в Нарахе в октябре.

Все переселенцы получат дозиметры для замера уровня радиации. При этом на местной станции по очистке воды будет проводиться круглосуточный мониторинг воды.

Возвращение жителей стало возможным после проведения дезактивации, завершившейся в апреле 2015 года. Ранее власти отменили режим эвакуации в одном из районов города Тамура и восточной части села Каваучи.

Землетрясение магнитудой девять баллов произошло в Японии 11 марта 2011 года. Оно вызвало мощное цунами, высота волн которого в некоторых районах достигала нескольких десятков метров. Жертвами стихийного бедствия тогда стали более 19 тысяч человек. Кроме того, из-за цунами была нарушена работа АЭС «Фукусима-1», что привело к утечке радиации. В итоге власти приняли решение об эвакуации жителей в радиусе 30 километров от станции. Впоследствии компании-оператору Tepco удалось устранить неполадки, однако вернуться в свои дома разрешили далеко не всем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше