В МИД подтвердили поставки военной техники в Сирию для борьбы с терроризмом

Начало событий в новости Путин высказался о возможном участии России в войне против ИГ
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва никогда не скрывала факт поставки военной техники сирийским властям для борьбы с терроризмом, сообщает РИА Новости.

Таким образом внешнеполитическое ведомство отреагировало на заявление госсекретаря США Джона Керри, который в двустороннем разговоре с главой МИД Сергеем Лавровым высказал опасение, что усиление военных позиций России в Сирии, если эта информация подтвердится, может привести к эскалации конфликта.

В субботу, 5 сентября, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между Лавровым и Керри, в ходе которого обсуждалась ситуация в Сирии. По словам Захаровой, во время диалога глава МИД России напомнил коллеге из США о том, что Москва неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой Совбеза ООН для борьбы с ИГ (запрещенной в России экстремистской группировкой «Исламское государство» — прим. «Ленты.ру»).

Как уточнила представитель дипведомства, Лавров «обратил внимание госсекретаря на комментарий президента Владимира Путина во Владивостоке о том, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно».

Ранее в сентябре на Восточном экономическом форуме, отвечая на вопрос журналистов, глава государства подчеркнул, что Россия на данный момент не принимает участие в военной операции в Сирии, однако будет вести консультации с сирийскими коллегами и странами региона.

При этом Путин напомнил, что Россия уже оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку поставками техники и вооружений, а также в подготовке сирийских военнослужащих.

31 августа, израильские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Россия якобы перебрасывает на аэродром под Дамаском боевую авиацию, вертолеты, части ПВО и обеспечения. Источники утверждали, что речь шла о нескольких тысячах российских военнослужащих. 2 сентября эти сообщения опроверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше