Uber привлек 1,2 миллиарда долларов для развития на китайском рынке

Фото: Global Look

Сервис вызова такси Uber привлек 1,2 миллиарда долларов, чтобы усилить свои позиции на китайском рынке. Об этом сообщает Tech Crunch, ссылаясь на источник внутри компании.

В Uber подтвердили, что одним из инвесторов стал китайский поисковик Baidu, однако выделенная ей доля не раскрывается, как и имена остальных вкладчиков и общий объем средств, который стартап получит в этом раунде. В компании подчеркнули, что раунд пока не завершен. С учетом этих денег, общий объем вложенных в стартап средств превысил 8 миллиардов долларов.

Средства будут направлены на укрепление позиций Uber на китайском рынке. По данным компании, в Китае находятся 5 из 10 городов, приносящих наибольшую прибыль компании.

По данным аналитиков The Wall Street Journal на конец июля 2015 года, Uber оценивался инвесторами в более чем 50 миллиардов долларов. Не исключено, что по итогам последнего раунда этот показатель вырастет.

Одновременно 7 сентября о привлечении 3 миллиардов долларов инвестиций сообщил главный конкурент Uber на китайском рынке, местный сервис Didi Kuaidi. По данным Analysys International, на его долю 78 процентов рынка заказа машин в Китае.

В конце августа представители Uber жаловались на притеснения со стороны одного из владельцев Didi Kuaidi, корпорации Tencent. Принадлежащий ей мессенджер WeChat блокировал и удалял группы клиентской поддержки Uber. Первый инцидент, по словам представителей китайского подразделения такси-сервиса, произошел в феврале 2015 года, вскоре после того, как два крупнейших китайских сервиса по заказу такси через мобильные приложения Didi Dache и Kuaidi Dache объявили о слиянии.

Baidu является крупнейшим на китайском рынке поисковиком. По данным на июнь 2015 года, число активных пользователей составляло более 1 миллиарда человек в месяц. Baidu уже вкладывал в Uber: в декабре 2014 года компания выделила такси-сервису 600 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше