Основатель «Википедии» опроверг сообщения о коррупции на ресурсе

Джимми Уэлс

Джимми Уэлс. Фото: Zuma / Global Look

Основатель Википедии Джимми Уэлс заявил, что ресурс не является коррупционным. По его словам, обнаружение отдельных случаев, когда пользователи брали плату за публикации, лишь служит доказательством хорошей работы сайта в сфере безопасности. Об этом сообщает The Guardian.

«Из некоторых сообщений могло показаться, что в нашем сообществе (Википедии — прим. «Ленты.ру») есть коррупция, но это довольно примитивный способ смотреть на ситуацию, — заявил Уэлс. — На самом деле это неверно». По словам Уэлса, из всех удаленных аккаунтов, вероятно, «всего один или два» не были ботами. Он добавил, что расследовавшие инцидент ни разу не столкнулись с электронными письмами, в которых отправители притворялись бы администраторами ресурса или утверждали, что у них есть полномочия, которых на самом деле нет.

Те, кто платил за то, чтобы страницы о них редактировали, по словам Уэлса, скорее жертвы, чем нарушители. «Их заставили ошибочно думать, что только так (заплатив — прим. «Ленты.ру») можно получить страницу в Википедии», — пояснил основатель ресурса. Считать, что платить за публикацию любого контента онлайн — это нормально, бизнесменов научил современный маркетинг, отметил Уэлс.

В начале сентября отвечающая за содержание Википедии Wikimedia Foundation сообщила о блокировке 381 аккаунта за исправления, которые, по мнению ресурса, вносились в статьи из финансовой заинтересованности. Основными заказчиками правок были отдельные предприниматели, компании и публичные персоны. Нарушение, которое совершили владельцы заблокированных аккаунтов, квалифицируется как «скрытая оплачиваемая защита чужих интересов» (undisclosed paid advocacy) и противоречит внутренним правилам ресурса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше