Российский источник заявил об отсутствии новых оружейных контрактов с Сирией

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Никаких крупных контрактов на поставку в Сирию российского оружия в последнее время не подписывалось и к подписанию не готовится. Об этом «Интерфаксу» сообщил высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.

«У нас с Сирией и без этого много оружейных сделок, которые находятся в стадии исполнения», — добавил собеседник агентства.

По его словам, даже если бы Сирия решила купить у России новый пакет оружия и боевой техники, это вряд ли было бы возможным, потому что у Дамаска нет на это средств. «Экономическое положение Сирии сегодня очень сложное. Денег на закупку оружия у них нет. О каких контрактах в этих условиях может идти речь?» — подчеркнул он.

Ранее, 10 сентября, «Коммерсантъ» сообщил, что в Сирию начаты поставки стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и «иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии».

Источники издания заметили, что финансирование этих поставок ведется в счет ранее перечисленного аванса за зенитные системы С-300ПМУ-2 (около 400 миллионов долларов), которые так и не были отгружены Дамаску после консультаций Москвы с Израилем.

Россия с самого начала гражданской войны в Сирии оказывала гуманитарную и военно-техническую помощь официальному Дамаску — 7 сентября эту информацию подтвердил МИД РФ. В частности, Москва поставляла оружие, снаряжение, боеприпасы, расходные материалы, а также отправляла в страну военных советников и инструкторов, обучающих и консультирующих сирийских силовиков. Перевозки, помимо воздушного моста, в основном осуществляются по морю из Новороссийска, для этого используются десантные корабли Черноморского флота. Об участии российских сил в боевых действиях речи не идет, подчеркивают в Москве.

Гражданская война продолжается в Сирии с 2011 года. За это время в стране погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Повстанцы выступают за свержение президента страны Башара Асада. Значительную часть территории страны захватило «Исламское государство» — экстремистская организация, запрещенная в России. Возглавляемая США коалиция атакует боевиков ИГ с воздуха, однако в Вашингтоне выступают против участия Асада в войне с ними, утверждая, что именно он несет ответственность за активизацию терроризма в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше