Останки детей царской семьи перезахоронят в Петропавловском соборе

Цесаревич Алексей

Цесаревич Алексей. Фото: РИА Новости

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых будут перезахоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление правительства, перезахоронение состоится 18 октября.

С таким предложением выступила правительственная комиссия по вопросам перезахоронения останков детей царской семьи под руководством зампреда кабмина Сергея Приходько. «На заседании было решено предложить правительству РФ провести церемонию захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых 18 октября 2015 года в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге», — говорится в заявлении.

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии — детей царя Николая II — хранятся в Государственном архиве РФ. Они находятся там с момента их обнаружения в 2007 году возле основного места захоронения царской семьи в Свердловской области. Проведенная спустя год генетическая экспертиза доказала их принадлежность к семье Романовых.

Представители семейства Романовых — Димитрий Романович и Михаил Павлович — намерены приехать в Россию на церемонию перезахоронения. «У нас было ожидание положительного решения межведомственной группы о перезахоронении, так что поездка подготавливается», — сообщил представитель семейства в России Иван Арцишевский. Его слова приводит «Интерфакс».

Останки самого Николая II, его супруги Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии были найдены в 1991-м. Они были перезахоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В 2000 году члены царской семьи канонизированы Русской православной церковью.

Царская семья была расстреляна в ночь на 17 июля 1918 года в помещении дома Ипатьевых в Екатеринбурге по постановлению Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Единственный сын Николая II — цесаревич Алексей — родился в 1904 году. Мария Романова, третья дочь Николая II, родилась в 1899-м. Всего у царской четы было пятеро детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше