На Сахалине после убийства приемного ребенка завели дело на чиновника

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В отношении вице-мэра Поронайского городского округа Сахалинской области, курирующего вопросы опеки и попечительства, заведено уголовное дело по статье «Халатность». Причиной стало убийство малолетней девочки в приемной семье. Об этом сообщается во вторник, 15 сентября, на сайте Следственного управления СКР по региону.

«Следствием получены исчерпывающие доказательства, указывающие на наличие в действиях вице-мэра Поронайского городского округа признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ», — говорится в сообщении СУ СКР. Аналогичное уголовное дело уже возбуждено в отношении сотрудников окружного органа опеки и попечительства.

Работники опеки провели служебную проверку после сообщения воспитателя детского сада о наличии гематом у ребенка, однако не приняли никаких мер. Жалоба в отдел опеки от воспитателя поступила в октябре 2014 года. 18 июня 2015 года девочка была найдена мертвой.

Смерть приемного ребенка наступила в результате асфиксии, вызванной попаданием воды в дыхательные пути. Судмедэксперты также обнаружили на теле многочисленные кровоподтеки и ссадины. Опекуну — 36-летней жительнице Поронайска — предъявлено обвинение в убийстве. Следователи считают, что получили достаточно доказательств того, что преступление носило умышленный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше