Дела об изъятии детей из семьи предложили решать коллегией присяжных

Павел Астахов

Павел Астахов . Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил рассматривать дела об изъятии детей из семьи малой коллегией присяжных. Об этом сообщила во вторник, 15 сентября, газета «Известия».

С инициативой передать гражданские дела по семейным вопросам присяжным Астахов обратился к председателю Верховного суда. «Если мы сегодня перейдем на такую форму рассмотрения дел, то начнется серьезный прогресс», — пообещал он. По его словам, внедрение присяжных в гражданскую судебную практику повысит авторитет правосудия и установит связь между обществом и властью.

В качестве обоснования своей инициативы Астахов напомнил о ряде случаев лишения родительских прав «на весьма субъективных основаниях». По его словам, в аппарат уполномоченного поступает «огромное число» жалоб. «Люди хотят знать критерии изъятия детей из семьи», отметил омбудсмен.

Для разбора и проверки этих жалоб Астахов планирует создать при своем аппарате специальную комиссию. Он также привел статистику, согласно которой число родителей, лишенных родительских прав, с 2010 по 2014 год сократилось на 34 процента, до 36,7 тысяч человек.

В середине августа москвичка Елена Коробова пожаловалась правозащитникам на органы опеки, которые забрали у нее двух сыновей. Причиной изъятия детей из семьи стало то, что в квартире вместе с ними жило более 20 кошек.

12 августа скончался в больнице изъятый из семьи в Новороссийске грудной ребенок Денис Тонких, причина смерти — тупая травма головы. Родители считают, что ребенка уронили. Возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше