Евросоюз усилит контроль потока мигрантов через внешнюю границу

Фото: Kerstin Joensson / АР

Евросоюз договорился усилить контроль миграционного потока на континент. Об этом говорится в заявлении по итогам экстренной встречи по миграции глав МВД 28 стран ЕС, сообщает во вторник, 15 сентября, ТАСС.

«Совет подчеркнул, что эффективный пограничный контроль необходим для управления миграционными потоками», — отмечается в документе. Для этого ЕС намерен оказать дополнительную поддержку пограничным странам и развернуть группу быстрого реагирования/, которая позволит укрепить внешние границы содружества.

В заявлении содержится призыв скоординировать действия для преодоления миграционного кризиса. В частности, планируется усилить и активизировать операции «Тритон», «Посейдон» и EUNAVFOR MED. Соответственно, первая из них — контроль миграционного потока через Средиземное море в Италию, вторая — в Грецию, а третья — пресечение контрабанды и нелегальной перевозки мигрантов в международных водах.

Еврокомиссия, в свою очередь, призвала держать открытыми межгосударственные границы внутри содружества. «Шенгенская система и все ее преимущества могут быть сохранены только в случае, если страны-члены ЕС будут работать вместе оперативно, ответственно и солидарно», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

По итогам экстренного заседания по миграции никаких официальных заявлений не принято, отмечает агентство. Результаты встречи были суммированы в коммюнике председательствующего в ЕС Люксембурга, что, по оценке ТАСС, говорит об отсутствии единой точки зрения между странами-членами.

Из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. По плану Еврокомиссии беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам.

Например, Франции необходимо будет разместить 14,7 процента беженцев, Германии — 18,42 процента. Всего государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет. Однако Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление статуса беженца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше