В новосибирскую прокуратуру пожаловались на содержание Библии

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Житель Новосибирска направил в городскую прокуратуру обращение с просьбой проверить Библию на предмет соответствия закону о защите детей от вредной информации. Автор документа приводит отрывки из Священного писания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Новосибирской области Дмитрия Лямкина.

Так, автор обращения цитирует эпизод с дочерьми Лота: «…напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восстановим от отца нашего племя. (…) И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего». Новосибирец считает, что здесь содержатся нарушения трех пунктов пятой статьи федерального закона: «Информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям», «Информация, способная вызвать у детей желание употребить алкогольную продукцию», и «Информация, оправдывающая противоправное поведение».

Обращение находится на рассмотрении у сотрудника надзорного органа Игоря Стасюлиса, который ранее счел постановку оперы «Тангейзер» в новосибирском театре оскорбляющей чувства верующих. Он примет решение, провести ли проверку по данному документу, направить ли обращение в Роскомнадзор, или же отказать в регистрации.

Скандал вокруг спектакля «Тангейзер» Новосибирского театра оперы и балета возник главным образом из-за плаката с изображением Христа между женских ног (этот постер был одним из элементов декораций). На создателей постановки пожаловались в прокуратуру. В марте суд оправдал режиссера и директора театра по делу об оскорблении чувств верующих. Спектакль был снят с репертуара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше