«Яндекс» добавил в браузер технологию защиты от киберугроз

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

«Яндекс» представил новую технологию защиты Protect для своего браузера, передает корреспондент «Ленты.ру» с пресс-конференции компании в Москве. Комплекс механизмов направлен на защиту от распространенных в интернете угроз — фишинга, вредоносных программ на сайтах, перехвата личных данных, шоковой рекламы.

Компания уделила большое внимание общественным сетям (например, Wi-Fi в кафе), на которых потенциально может произойти кража конфиденциальной информации. Перехват данных предотвращается путем фильтрации трафика на защищенных серверах.

Браузер с новой технологией способен определять фишинговые и мошеннические сайты, которые пытаются выкрасть у пользователя деньги. В частности, компания разработала специальный алгоритм, направленный на определение интернет-страниц, связанных с СМС-мошенничеством. Такие ресурсы попадают в базу недобропорядочных сайтов, которая обновляется несколько раз в сутки. В браузере также реализована проверка всех загружаемых файлов на наличие в них вредоносного кода.

Как отмечает руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов, Protect дополняет антивирусную программу, предоставляя превентивную защиту. По его словам, технология разработана самим «Яндексом», при этом используются данные антивирусных компаний-партнеров.

Технология Protect доступна для «Яндекс.Браузера» на операционных системах Windows, OS X и Android. Пользователи получают ее при обновлении программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше