МИД посоветовал россиянам повременить с поездками в Буркина-Фасо

Начало событий в новости Захватившие власть в Буркина-Фасо военные объявили о создании хунты

Фото: Joe Penney / Reuters

МИД России предостерег россиян от поездок в Буркина-Фасо, где произошел военный переворот. Соответствующая запись размещена в официальном блоге ведомства в Twitter.

Накануне, 17 сентября, подразделения президентской гвардии разогнали протесты сторонников свергнутого руководителя страны Мишеля Кафандо в столице — Уагадугу. Силовики утверждали, что стреляли в воздух и использовали дубинки лишь для того, чтобы рассеять толпу радикалов, которые бросали камни в солдат. Врачи сообщили о трех погибших и более 60 пострадавших.

В среду, 16 сентября, президентская гвардия африканской страны взяла в заложники почти все руководство Буркина-Фасо. Избежавший плена глава парламента Черифф Си назвал действия гвардии «атакой на республику и ее институты». Военные объявили о создании хунты — Совета национальной демократии, которую возглавил генерал Жильбер Дьендере, бывший советник свергнутого президента Блэза Компаоре по вопросам безопасности. На переговоры с руководителями хунты вылетели президенты Сенегала и Бенина — они надеются убедить военных освободить президента и членов правительства.

Кафандо был избран временным президентом Буркина-Фасо в ноябре 2014 года сроком на год. Это произошло после того, как его предшественник Блэз Компаоре, который пришел к власти в 1987 году в результате военного переворота, был вынужден покинуть страну из-за массовых протестов. Президентская гвардия считалась одной из опор власти Компаоре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше