Порошенко исключил из санкционного списка шестерых европейских журналистов

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ об исключении из составленного Киевом санкционного списка нескольких европейских журналистов. Документ, утверждающий соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), опубликован на сайте ведомства.

В четверг, 17 сентября, Совет после критики со стороны западной общественности и журналистского сообщества был вынужден пересмотреть санкции против представителей СМИ. РИА Новости пояснили в СНБО, что европейские журналисты были исключены из списка, учитывая большой общественный резонанс и стратегическое значение отношений с ЕС.

По данным Совета, санкции будут отменены в отношении британских журналистов Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга (все трое — сотрудники «Би-би-си»), испанцев Мануэля Анхеля Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригеса, а также представителя СМИ из Германии Михаэля Рутца. По словам последнего, он был удивлен тем, что его фамилия фигурирует в черном списке, передает ТАСС. «Я еще никогда не был на Украине и не имел намерений в ближайшее время поехать туда», — сказал он.

В списке остались иностранные граждане, «деятельность или публичные выступления которых содействовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали международную общественность относительно событий на оккупированных территориях, или которые незаконно пересекали госграницу Украины с целью проникнуть на оккупированную территорию», отметили в СНБО.

Санкции против представителей российских СМИ — РИА Новости, ТАСС, информационного агентства RT RUPTLY, телекомпании НТВ, Первого канала, газеты «Известия», «Российской газеты» и других — пересмотрены не были.

Новый список россиян и граждан других стран, причастных, по мнению Киева, «к аннексии Крыма и агрессии в Донбассе», был опубликован 16 сентября. К этим лицам будут применены ограничительные меры. В перечень попали 34 журналиста и семь блогеров.

Украина и ряд стран Запада не признали легитимность присоединения Крыма к России. В Киеве называют этот регион «оккупированной территорией». Москва указывает на то, что Крым в марте 2014 года вошел в состав РФ в соответствии с международным правом, жители республики поддержали такое решение на референдуме.

Украина также обвиняет Россию в ведении военных действий в Донбассе. Москва опровергает эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше