Комитет защиты журналистов раскритиковал Порошенко за санкции

Начало событий в новости Пушков назвал потешными украинские санкции
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Андрей Кравченко / Reuters

Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выступил с критикой в отношении санкций, которые Украина ввела против почти 400 физических лиц, в том числе против 41 сотрудника иностранных СМИ. Соответствующее заявление размещено на сайте КЗЖ.

Указ о санкциях, подписанный президентом Петром Порошенко в среду, 16 сентября, в КЗЖ назвали подрывающим интересы самого Киева, который, запрещая представителям иностранных медиа работать в стране, «блокирует распространение крайне важных новостей и информации, которая позволяет жителям планеты узнавать о политическом кризисе на Украине».

Под санкции Киева попали 34 журналиста и семь блогеров из Болгарии, Эстонии, ФРГ, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Молдавии, Польши, России, Сербии, Словакии, Испании, Швейцарии и Великобритании. «Несмотря на то, что правительство может не одобрять или не соглашаться с освещением [событий], называть журналистов потенциальной угрозой национальной безопасности неправильно», — отметила координатор европейских и центральноазиатских программ КЗЖ Нина Огнянова.

В общей сложности в санкционном списке, утвержденном Порошенко, оказались 388 физических и 105 юридических лиц. Среди них — гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, главный редактор издания «Новости — Казахстан» Ольга Коваленко, представитель РИА Новости в Турции Алена Палажченко, корреспондент ТАСС в Вашингтоне Андрей Шитов, руководитель представительства агентства в ЮАР Александр Нечаев и сотрудник отдела стран Европы Андрей Суржанский. Санкции коснулись сотрудников информационного агентства RT RUPTLY, телекомпании НТВ, Первого канала, газеты «Известия», «Российской газеты» и других изданий.

Суть санкций состоит в блокировке активов лиц, имена которых фигурируют в черном списке. Кроме того, ограничивается их право пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом и приостанавливается выполнение экономических и финансовых обязательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше