Путин призвал ООН поддержать Асада

ЦиклПутин в Америке
Начало событий в новости Путин отсоветовал считать глупцами боевиков «Исламского государства»
Башар Асад

Башар Асад. Фото: Khanh Renaud / Zumapress / Global Look

Президент России Владимир Путин считает большой ошибкой отказ от сотрудничества с президентом Сирии Башаром Асадом в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Телетрансляцию выступления российского лидера в зале Генассамблеи ООН в понедельник, 28 сентября, вел телеканал «Россия 24».

«Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно лицом к лицу сражаются с террором», — заявил Путин. По его словам, всем надо признать, что «кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения, в Сирии с "Исламским государством" и другими террористическими организациями реально никто не борется». В этой связи глава государства предложил ООН оказать помощь законному правительству Сирии.

Также он считает важным восстановить государственные структуры в Ливии и поддержать новое правительство Ирака. При этом помощь суверенным государствам «должна не навязываться, а предлагаться исключительно в соответствии с Уставом ООН».

Он предупредил, что если не сделать необходимых шагов, число беженцев из региона может увеличиться многократно — счет может пойти не на сотни тысяч, а на миллионы. «Это, по сути, новое, великое, горькое переселение народов и тяжелый урок для всех нас, в том числе и для Европы», — сказал президент.

Ранее в понедельник президент США назвал Асада тираном и заявил, что власть в Сирии должна перейти к новому лидеру, так как режимом Асада недовольно большинство населения. При этом он отметил: «Соединенные Штаты готовы работать с любой державой, включая Россию и Иран, чтобы урегулировать конфликт. Но мы должны признать, что после того кровопролития и той резни, которые случились в Сирии, возвращение к довоенному статус-кво невозможно».

В последнее время участились разговоры о более активном вовлечении России в борьбу с ИГ. Москва никогда не скрывала, что поддерживает режим Асада, причем не только на дипломатическом уровне. В сентябре в западную прессу попали снимки российской военной техники в Сирии. По мнению ряда аналитиков, Москва решила активизировать свою деятельность на данном направлении, дав понять Западу, что без ее участия победить ИГ не получится.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, число беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение Асада. Часть территории страны захватила ИГ, деятельность которой запрещена в России. Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше