Порошенко отказал России в стратегическом партнерстве

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает Россию «бывшим стратегическим партнером», ныне превратившимся в «агрессора». Об этом он сказал во время своего выступления в Нью-Йорке на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает РИА Новости.

«Я могу сказать, что моя страна стала объектом агрессии. На сей раз агрессор — Российская Федерация — соседняя страна, бывший стратегический партнер, который юридически обязался уважать суверенитет, территориальную целостность, независимость и нерушимость границ Украины», — отметил глава государства.

Также Порошенко назвал «сомнительной процедурой» передачу членства в Совете Безопасности (СБ) ООН от СССР к России. Украинский лидер подчеркнул, что страна выступает за ограничение права вето членов СБ ООН с его дальнейшей отменой.

Делегация Украины во главе с Порошенко 28 сентября покинула зал Генассамблеи во время выступления президента России Владимира Путина. Таким образом представители украинской стороны выразили свое несогласие с политикой Москвы.

27 сентября Порошенко во время конференции в Нью-Йорке заявил о нежелании советоваться с Москвой по вопросам будущего Украины. По словам главы государства, Украина сделала свой выбор, граждане страны являются «европейской нацией и заплатили за это высокую цену».

На востоке Украины около полутора лет длится вооруженный конфликт. Участниками противостояния являются украинские военные, выступающие на стороне правительства, пришедшего к власти в феврале 2014 года, и ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), отказавшиеся признать это руководство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше