Суд в Чечне приговорил боевика УНА-УНСО к 24 годам заключения

Александр Малофеев

Александр Малофеев. Кадр: видео ЧГТРК «Грозный»

Шатойский районный суд Чечни приговорил участника украинской националистической группировки УНА-УНСО Александра Малофеева к 24,5 годам колонии строгого режима, передает ТАСС. Осужденный обязан выплатить семьям потерпевших в качестве компенсации 41 миллион рублей.

Малофеев признан виновным в участии в вооруженных нападениях на российских военнослужащих в период с 1994-го по 1995-й и в 2000 году на территории Чечни.

При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние Малофеева и его сотрудничество со следствием. Он заключил досудебное соглашение, в связи с чем его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Согласно его показаниям, он вместе с другими украинскими националистами прибыл в Чечню через Панкисское ущелье на севере Грузии. После этого активистами УНА-УНСО был образован вооруженный отряд «Викинг». В него входили Николай Карпюк, Станислав Клых, Дмитрий Карчинский, Александр Музычко, братья Олег и Андрей Тягнибоки, а также нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Адвокат подсудимого Адам Магомадов заявил журналистам, что защита не намерена обжаловать приговор и осужденный в целом им доволен.

Малофеев был доставлен в Чечню в сентябре этого года из колонии строгого режима под Черкесском, где он отбывает 23-летний срок за участие в разбойном нападении, в ходе которого было убито два человека.

Верховный суд Чечни начал рассмотрение уголовного дела в отношении граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в участии в боях с российскими военнослужащими на территории Грозного в составе банд Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Дело будет рассматриваться судом присяжных.

В ноябре 2014-го Верховный суд признал организацию УНА-УНСО экстремистской и запретил ее деятельность в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше