Обама исключил «войну марионеток» с Россией в Сирии

ЦиклСирийский конфликт

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

США не собираются вступать с Россией в «войну марионеток» в Сирии. Об этом заявил президент Барак Обама в пятницу, 2 октября, сообщает РИА Новости.

«Это битва России, Ирана и Асада с подавляющим большинством сирийского народа. Наша битва — с ИГ, наша битва — это разрешение конфликта вместе с международным сообществом таким образом, который может прекратить кровопролитие и кризис с беженцами», — сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме.

Глава американского государства готов работать вместе с Россией над политической трансформацией в Сирии. Он не согласен с президентом Владимиром Путиным в причислении суннитских формирований к «Исламскому государству» (ИГ) . В США суннитов считают «умеренной оппозицией».

Президент Сирии удерживает власть только при помощи России и Ирана и не сможет реабилитировать себя в глазах сирийцев, считает Обама. «Мы отрицаем теорию России, что каждый, кто против Асада, — террорист. Мы думаем, что эта теория проигрышная, что она заведет в трясину», — заявил он.

Россия начала авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. Коалиция во главе с США ведет операцию в стране против ИГ с сентября 2014 года в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями. По данным минобороны РФ, за два дня российская авиация поразила штабы террористов, завод по производству взрывчатки, тренировочный лагерь и ряд других объектов. Россия, Иран, Ирак и Сирия создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ.

«Опосредованными войнами», «войнами через представителей» и «войнами марионеток» называют боевые действия двух сторон, которые формально ведутся между третьими странами. К ним относят, в частности, конфликты в период Холодной войны в Корее, Вьетнаме и Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше