В Киеве отказались принять закон об амнистии для ополченцев

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Представители Киева на переговорах «нормандской четверки» в Париже отказались рассматривать возможность принятия закона об амнистии для ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев, пишет «Левый берег».

По словам Елисеева, в Киеве не видят необходимости в принятии отдельного закона, который предполагал бы освобождение ополченцев от уголовного преследования или наказания. Как отметил чиновник, для того чтобы амнистировать бойцов ДНР и ЛНР, украинские власти готовы использовать уже действующие правовые нормы. «Амнистия не будет происходить автоматически, амнистия будет происходить согласно украинскому законодательству. У нас есть закон 1996 года», — подчеркнул Елисеев.

Согласно положениям этого закона, отдельные категории граждан, в частности лица, подозреваемые в терроризме, преступлениях против национальной безопасности, бандитизме и ряде других преступлений, не могут быть амнистированы, отмечает издание.

2 октября в Париже прошли переговоры представителей «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) по урегулированию ситуации в Донбассе. По завершении встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что, в частности, достигнуты договоренности закона об амнистии ополченцев, сообщает «РБК-Украина». Кроме того, по итогам переговоров украинский президент Петр Порошенко пообещал начать отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше