В университете Аризоны произошла стрельба

Фото: Northern Arizona University

На территории университета в американском городе Флагстафф (штат Аризона) произошла стрельба, передает ABC News. В результате один человек погиб, еще трое получили ранения. Подозреваемый в совершении преступления взят под стражу.

Нападавший открыл стрельбу около корпуса, где находились студенческие братства. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются. Всего в университете учатся свыше 20 тысяч студентов.

1 октября в колледже Ампкуа в штате Орегон произошла стрельба. От рук Кристофера Шона Харпер-Мерсера погибли девять человек: восемь студентов и учитель. Еще девять человек получили ранения. Виновника произошедшего застрелила полиция.

После событий в Орегоне президент США Барак Обама заявил, что американские законы об оружии должны быть изменены.

Американский лидер с 2012 года (после расстрела 26 школьников и учителей в школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте) пытается ограничить права граждан США на владение оружием. Однако осуществить этот проект главе государства мешают представители «оружейного лобби» и их союзники в американском Конгрессе.

Право на свободное ношение оружия американцам гарантирует вторая поправка к Конституции. При этом и сторонники, и противники этой инициативы апеллируют к статистике: первые с ее помощью доказывают, что свободный оборот огнестрельного оружия провоцирует рост преступности, вторые, напротив, убеждают, что владение оружием делает жизнь безопаснее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше