В Кабуле смертник атаковал конвой международных сил

Фото: Omar Sobhani / Reuters

Террорист-смертник атаковал конвой международных сил в центре Кабула. Об этом сообщает в воскресенье, 11 октября, афганский телеканал Tolo News со ссылкой на очевидцев.

Взрыв прогремел в 09:20 по местному времени (07:50 мск). Целью атаки, по информации телеканала, был автомобиль с иностранными военнослужащими. О погибших ничего не сообщается, однако известно, что в результате взрыва пострадали гражданские лица. Национальная принадлежность военных не называется.

Место происшествия в настоящее время перекрыто силами безопасности Афганистана. Власти пока никак не прокомментировали нападение.

В последнее время в Афганистане активизировались боевики движения «Талибан». 28 сентября террористы атаковали город Кундуз на севере страны. Они захватили ключевые пункты на подходе к нему, после чего приступили к зачистке населенного пункта. Ими были захвачены здания провинциального совета, Высшего совета мира и городские больницы. Большинство армейских и полицейских подразделений находились за городом, губернатор провинции Кундуз Мухаммед Омер Сафи — в Таджикистане, а все руководство силовиков — в Кабуле.

Спустя три дня правительственной армии удалось выбить боевиков из города, однако положение остается нестабильным.

«Талибан» — радикальное исламистское движение, зародившееся в пуштунской части Афганистана в начале 1990-х годов. В ходе гражданской войны одержало победу над коалиционными силами афганских моджахедов. К 1997 году взяло под контроль всю территорию страны, за исключением районов Панджшера, контролируемых таджиками Северного альянса, поддерживавшими официальное правительство в изгнании.

Талибы де-факто правили Афганистаном до 2001 года, пока США не начали операцию против них по итогам террористического нападения «Аль-Каиды» на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Совет Безопасности ООН в 2003 году признал движение террористической организацией, она также запрещена и в России.

В настоящее время в Афганистане размещены десятитысячный корпус американских войск и три тысячи военнослужащих стран НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше