В Минэнерго Украины допустили использование разбавленного газа

Владимир Демчишин

Владимир Демчишин. Фото: Данил Шамкин / Zuma / Global Look

Минэнерго Украины признает возможность того, что калорийность газа в энергосистеме страны может быть сниженной. Об этом заявил глава ведомства Владимир Демчишин, передает ТАСС.

«Вероятность очень низкая, но она есть. Из России газ поступает с высокой калорийностью. Надо делать проверки и наказывать, если злоупотребления есть», — подчеркнул чиновник. Министр подтвердил, что Украина с 12 октября снова импортирует российский газ.

Агентство указывает, что 9 октября депутат «Оппозиционного блока» Сергей Матвиенков в ходе выступления в Верховной Раде сообщил, что газ в энергосистеме страны «разбавлен». «Кто ответит пенсионеру, я вот не могу ответить, почему у него раньше чайник закипал за 15 минут, а сейчас не закипает за 30 минут? При том дорогом газе, за который мы платим колоссальное количество средств», — говорил парламентарий. Он отметил, что организовать независимую проверку калорийности топлива трудно и требует колоссальных средств. Остается доверять показаниям «Укртрансгаза», посетовал он. «Я бы, может быть, поверил — чайник верить не хочет», — заключил Матвиенков.

На Украине действует ГОСТ 1987 года, в соответствии с которым при сжигании одного кубометра газа выдается 7 тысяч 700 килокалорий тепла. Калорийность российского газа, идущего на экспорт в Европу, составляет 9 тысяч килокалорий.

9 октября «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» аванс за 2 миллиарда кубометров газа. Общая сумма платежей составит 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше