В Кремле указали Киеву на «любопытные факты» в деле о катастрофе «Боинга»

Начало событий в новости Киев выдвинул свою версию авиакатастрофы «Боинга» на Украине
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Украинские власти не замечают «весьма любопытных фактов», занимаясь назначением виновных до завершения расследования причин авиакатастрофы малайзийского «Боинга-777». Об этом, как передает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывания представителей Киева о том, что лайнер был сбит якобы с неконтролируемой украинскими властями территории.

«До завершения какого-то расследования клеить какие-то ярлыки и называть кого-то виновным, в упор не замечая весьма любопытных фактов, которые в том числе становятся известны в ходе наглядных экспериментов — я имею в виду сегодняшний эксперимент "Алмаз-Антея", и другие данные приводились российскими экспертами — это говорит о тенденциозном и заведомо необъективном подходе», — указал официальный представитель Кремля.

При этом Москва пока отказывается от комментариев по опубликованному 13 октября докладу Совета безопасности Нидерландов. Песков пояснил, что в Кремле никогда не скрывали свое разочарование отсутствием участия российских экспертов в ходе расследования. «И, безусловно, его нельзя назвать объективным и всеобъемлющим, в любом случае», — заметил пресс-секретарь главы государства.

Помимо доклада Совбеза Нидерландов, ранее во вторник был обнародован отчет российского концерна «Алмаз-Антей», в котором указывалось, что сбившая авиалайнер ракета была запущена в 3,5 километра к югу от поселения Зарощенское, с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины. В то же время голландская комиссия не стала уточнять, кто атаковал самолет, заметив, что лайнер был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан СБ Нидерландов с точностью до территории площадью 320 квадратных километров, также было подчеркнуто, что существовали веские основания для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной.

Украинская правительственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы малайзийского «Боинга-777» выдвинула свою версию гибели лайнера. «Я хотел бы, чтобы в начале мы посмотрели маленький ролик, где четко показано, с какого места выпущена ракета, эта территория является (...) контролируемой российскими боевиками (так в Киеве называют ополченцев — прим. «Ленты.ру»)», — заявил вице-премьер Геннадий Зубко. По данным заместителя премьер-министра, «на ролике четко видно, что ракета была запущена из города Снежного и была направлена на поражение пилотов самолета». Зубко подчеркнул, что моделирование этой катастрофы соответствует выводам технического отчета нидерландской стороны.

Лайнер «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента, опубликованный в Нидерландах в 2014 году, называл причиной крушения внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой полуплоскости крыла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше