Глава ЛНР заявил о готовности свидетельствовать в суде по делу Савченко

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что готов дать показания в российском суде по делу Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству корреспондентов ВГТРК, сообщает «Интерфакс».

«Если суд сочтет нужным и вызовет меня на судебное заседание, то я готов поехать и дать показания», — сказал Плотницкий.

Суд над Савченко начался в июле 2015 года в городе Донецке Ростовской области. Летчицу специально этапировали туда из Москвы. Сразу же после открытия первого заседания процесс был приостановлен до рассмотрения Ростовским областным судом ходатайства защиты по поводу переноса суда в Москву. 21 августа суд Ростовской области отклонил ходатайство защиты Савченко, и судебное следствие по делу было возобновлено.

2 июля адвокат Савченко Марк Фейгин уже сообщал о возможности вызова Плотницкого в суд в качестве свидетеля обвинения. По словам Фейгина, «Плотницкий заявлял, что Савченко он лично отпустил из плена 23 июня 2014 года».

Гражданка Украины находится под стражей в России с июля 2014 года. По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска не позднее 23 июня 2014 года Савченко, узнав координаты расположения российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, передала их украинским вооруженным формированиям. Журналисты погибли в результате артобстрела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше