В Киеве определили место рассмотрения дела россиян Ерофеева и Александрова

Евгений Ерофеев

Евгений Ерофеев. Фото: РИА Новости

Уголовное дело в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных украинскими силовиками в мае в Донбассе, будет рассматриваться в Голосеевском суде Киева. Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующее решение приняла коллегия Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, изучив вопрос о подсудности дела граждан России.

29 сентября Голосеевский суд продлил Ерофееву и Александрову арест до 21 ноября и передал материалы уголовного производства в Апелляционный суд Киева, откуда они были направлены в Высший специализированный суд для определения подсудности дела. В тот же день адвокат задержанных граждан России Ольга Соколовская сообщила, что украинская прокуратура потребовала приговорить россиян к пожизненному тюремному заключению.

Ерофеев и Александров обвиняются украинской стороной в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении и ношении оружия, нарушении порядка въезда на оккупированные территории и в развязывании военного конфликта.

Они были задержаны украинскими военными 16 мая в окрестностях города Счастье Луганской области. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. В Минобороны РФ утверждают, что Ерофеев и Александров проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше