Путин потребовал от ФСБ выявлять связи международных террористов в России

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поставил Федеральной службе безопасности (ФСБ) задачу выявлять связи российских боевиков с международными террористическими группировками и их покровителями. Об этом сообщает «Интерфакс». В Кремле прошла церемония представления высших офицеров, назначенных на командные должности, и присвоения им высших воинских званий.

На встрече с офицерами Путин отметил, что на фоне нестабильной обстановки в мире борьба с терроризмом внутри России становится еще более актуальной.

По его данным, сотрудники ФСБ России в этом году предотвратили 20 преступлений террористической направленности. В ходе спецопераций были ликвидированы 112 бандитов, в том числе 26 главарей, задержаны более 560 членов бандформирований.

«Нужно и дальше действовать столь же энергично и эффективно», — подчеркнул Путин.

11 октября в Москве в квартире дома в Стрельбищенском переулке была задержана группа лиц, планировавших совершить в столице теракт. Сотрудники органов безопасности обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство.

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что задержанные граждане России являлись членами и пособниками международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и готовили теракт на объектах общественного транспорта с применением самодельного взрывного устройства.

Кроме того, отмечалось, что среди задержанных по меньшей мере трое — приезжие из Сирии. По данным спецслужб, подозреваемые приехали в Россию задолго до начала российской военной операции в Сирии.

С 30 сентября Россия проводит в Сирии военную операцию. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше