Правительство заморозило экспортную пошлину на нефть на весь 2016 год

Фото: Сергей Васильев / «Коммерсантъ»

Экспортная пошлина на нефть заморожена на весь 2016 год. Об этом сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает ТАСС.

Он также отметил, что все дебаты в правительстве по бюджету завершены. По словам чиновника, доходы казны в 2016 году увеличатся.

Для увеличения доходной части бюджета Минфин предлагал «снять сливки» с нефтяной отрасли, которая получила дополнительные деньги от девальвации рубля. Первоначальное предложение ведомства заключалось в повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

План министерства заключался в использовании пониженного курса доллара (44 рубля) при расчете не облагаемой налогом цены на нефть (она составляет 15 долларов за баррель). Государство могло бы получить более 600 миллиардов рублей. Предложение вызвало жесткую критику со стороны нефтяных компаний. Глава правительства Дмитрий Медведев не поддержал Минфин.

После этого ведомство выдвинуло новую идею — заморозить экспортную пошлину на уровне 42 процентов в 2016 году (в рамках налогового маневра ее должны были понизить до 36 процентов). Ожидаемый эффект от данной меры — пополнение бюджета на 200 миллиардов рублей.

Проект бюджета, опубликованный 7 октября, предусматривает доходы на уровне 13,577 триллиона рублей, а расходы составят 15,761 триллиона рублей. Объем дефицита — 2,184 триллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше