«Роснефть» избавилась от половины долгов по кредитам

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

«Роснефть» с конца 2013 года сумела снизить кредитные обязательства по синдицированным кредитам вдвое. Об этом сообщил президент нефтяной компании Игорь Сечин на Евразийском форуме в Вероне, передает «Интерфакс».

«Компания ведет последовательное сокращение долговой нагрузки. Обязательства по синдицированным кредитам снизились более чем в два раза — с 57,6 миллиарда долларов в конце 2013 года до 27,2 миллиарда на конец сентября 2015 года», — сказал он.

Сечин также отметил положительную динамику основных производственных результатов «Роснефти» по итогам первого полугодия текущего года.

В декабре прошлого и феврале текущего года «Роснефть» окончательно погасила бридж-кредиты на покупку ТНК-ВР в сумме около 14 миллиардов долларов без учета начисленных процентов. В частности, в феврале кредиторам было перечислено 7 миллиардов долларов.

По итогам первого квартала компания выплатила основную часть долгов перед банками, приходящуюся на 2015 год — объем выплат составил 16 миллиардов долларов.

Сделка по консолидации «Роснефтью» 100 процентов акций ТНК-ВР была закрыта в марте 2013 года, доли были выкуплены у консорциума AAR и британской ВР. Для финансирования «Роснефть» привлекала кредиты в иностранных банках на общую сумму более 30 миллиардов долларов.

«Роснефть» — одна из крупнейших мировых публичных нефтегазовых компаний, основными видами деятельности которой являются поиск и разведка месторождений (включая морские) углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, а также переработка добытого сырья. Основным акционером с долей 69,5 процента акций является государственный «Роснефтегаз», 19,75 процента акций владеет британская BP, оставшиеся 10,75 процента находятся в свободном обращении. Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО за 2014 год снизилась почти на 10 процентов, до 350 миллиардов рублей, при этом выручка выросла на 17 процентов, до 5,5 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше