Алексеева предложила сажать за публичную любовь к Ленину

Начало событий в новости Коммунисты предложили наказывать за каминг-аут
Людмила Алексеева

Людмила Алексеева. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Правозащитник и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила заключать под стражу за публичное признание коммунистических взглядов, назвав их отклонением от нормы. Об этом сообщает Slon Magazine.

Так она прокомментировала законопроект депутатов Госдумы от КПРФ, вводящий административную ответственность за обнародование своей нетрадиционной ориентации.

«Почему человек не может сказать, какой он на самом деле? Что нормальной ориентации — можно, а если со мной природа так распорядилась, то нельзя? А может, совершать коммунистический каминг-аут и объявлять себя коммунистом нельзя, за это надо сажать? Может стоит ввести законопроект, что коммунист — это отклонение от нормы?» — заявила правозащитник.

Как сообщили «Известия» 23 октября, коммунисты Иван Никитчук и Николай Арефьев подготовили законопроект, который вносит уточнения в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) в части введения ответственности за публичное признание в нетрадиционной сексуальной ориентации. Наказанием может быть штраф от четырех до пяти тысяч рублей или арест на 15 суток.

При этом ответственность, по словам Никитчука, предполагается ввести только для мужчин. «Мы считаем, что женщины — более разумный народ и более эмоциями руководствуются. Управлять ими… Пока что женщин не затрагиваем. Относимся с уважением к женщинам», — заявил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Каминг-аут — это открытое и добровольное признание человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству. Выражение применяется по отношению к лицам гомосексуальной ориентации, бисексуалам и транссексуалам. Термин является прямым заимствованием устоявшегося англоязычного выражения coming out, сокращения от coming out of the closet — буквально «открыться».

Алексеева — участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей и ныне председатель старейшей советско-российской правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа». В 1977 году под угрозой ареста эмигрировала в США, откуда вернулась в 1993 году. В 2002-2012 годах Алексеева являлась членом Комиссии по правам человека при президенте. С 2009 года активно участвовала в оппозиционном движении «Стратегия-31».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше