Киев получил из США партию крупнокалиберных снайперских винтовок

DTA SRS-A1

DTA SRS-A1. Кадр: Chris Landegent / YouTube

В Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали поступать крупнокалиберные снайперские винтовки производства американской компании Desert Tech. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на коммерческого директора компании «Тактические системы» Игоря Игнатьева, являющейся партнером фирмы из США.

Игнатьев сообщил, что Desert Tech рассчитывает на долгосрочное партнерство с Киевом. «Украинскому заказчику, в числе которых также и охотники, предлагается снайперское оружие калибра от 6,5 до 12,7 миллиметра», — рассказал он.

По его словам, американская компания на днях также получила лицензию Госдепартамента на поставку на Украину боеприпасов к снайперскому оружию.

29 сентября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что Национальная гвардия Украины начала получать крупнокалиберные снайперские винтовки производства американской компании Barrett, а также реактивные противотанковые гранаты DRTG-73.

21 октября президент Украины Петр Порошенко анонсировал, что в середине следующего месяца Киев получит контрбатарейные радары дальнего радиуса действия американского производства. Это оборудование, подчеркнул глава государства, позволит обнаруживать артиллерию ополченцев на расстоянии десятков километров.

Официальный Киев регулярно заявляет о заинтересованности в поставках летального наступательного вооружения из стран Запада. Многие европейские государства, среди которых Германия, Франция, Дания, Эстония и Италия, выступают против экспорта оружия на Украину, полагая, что это приведет к эскалации вооруженного конфликта в Донбассе, который начался весной прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше