В Киеве анонсировали скорые поставки американских контрбатарейных радаров

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в середине ноября Киев получит контрбатарейные радары дальнего радиуса действия американского производства. Об этом глава государства сообщил на встрече со студентами одного из вузов Ивано-Франковска, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, таким образом Вашингтон реализует достигнутые с Киевом договоренности. «Я горд тем, что после моей встречи с [президентом США] Бараком Обамой в середине ноября к нам прибудут специальные контрбатарейные станции большой дальности», — отметил Порошенко.

Украинский лидер уверен в том, что новое оборудование позволит укрепить обороноспособность страны. «За десятки километров от фронта мы можем четко идентифицировать, откуда противник по нам открывает огонь», — подчеркнул глава государства.

Пентагон принял решение о поставке на Украину контрабатарейных радаров с дальностью обнаружения батарей противника в радиусе от 15 до 31 мили (24 и 50 километров соответственно) во второй половине июля. Инициатива тогда была отправлена на утверждение в Белый дом.

До этого Вашингтон отправил на Украину около 20 контрминометных радаров с радиусом обнаружения в 6 миль (около 9,5 километра). Также Киев получил от американской стороны приборы ночного видения, аптечки и кевларовые бронежилеты, сообщало деловое издание The Wall Street Journal.

Официальный Киев регулярно заявляет о заинтересованности в поставках летального наступательного вооружения со стороны государств Запада. Однако страны НАТО пока ограничиваются поставками нелетального оружия. Многие европейские страны, среди которых Германия, Франция, Дания, Эстония и Италия, выступают против экспорта оружия на Украину.

Радиолокационная станция контрбатарейной борьбы представляет собой мобильный радар, позволяющий определять местонахождение батареи противника по траекториям снарядов, ракет или минометных мин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше