Депутата Думы объявили в розыск

Владимир Бессонов

Владимир Бессонов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Кировский районный суд Ростова-на-Дону объявил в розыск депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, чтобы взять под стражу для рассмотрения уголовного дела о нападении на полицейских. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухорева.

«Сегодня состоялось очередное заседание суда. В связи с очередной неявкой обвиняемого государственным обвинителем было заявлено ходатайство об изменении ему меры пресечения. Судом изменена мера пресечения на заключение под стражу, и депутат объявлен в федеральный розыск», — сказала Сухорева.

Как отметила помощник прокурора, по месту жительства Бессонова был оформлен принудительный привод, однако приставы не застали парламентария на месте. По словам соседей, он давно не проживает по этому адресу.

Государственная Дума 28 января 2015 года дала согласие на передачу в суд уголовного дела, возбужденного в отношении Бессонова.

Госдума лишила его иммунитета в июле 2012 года. В поддержку этого решения проголосовала «Единая Россия» и ЛДПР. Бессонов пытался обжаловать решение Госдумы в суде, однако проиграл.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года Бессонов (на тот момент — кандидат в депутаты ГД) организовал в Ростове-на-Дону несогласованный митинг. На требование полицейских прекратить его проведение он ответил отказом. Когда же полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, используемое митингующими, Бессонов нанес им «телесные повреждения и повредил форменную одежду».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше