В Киеве у протестующих украли баннер с призывом «Яценяку на гиляку»

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Неизвестные похитили баннер с надписью «Яценяку на гиляку» («Яценюка на сук» — прим. «Ленты.ру»), который митингующие против тарифной политики правительства Украины разместили напротив здания кабмина. Об этом рассказал лидер протестующих Сергей Каплин, передает ТАСС.

«Лозунг "майдана простых людей" (так называют свою акцию митингующие — прим. «Ленты.ру») украли в пятницу на рассвете (...) Но знайте — мы поставим новый, еще больше», — отметил Каплин. По его словам, участники акции протеста обратились в милицию в связи с похищением имущества.

30 октября активисты «Партии простых людей», которую возглавляет Каплин, начали акцию протеста против повышения тарифов. Они разбили перед зданием кабмина палаточный лагерь и развернули на склоне Мариинского парка баннер длиной 20 метров с надписью «Яценяку на гиляку», уточняет «Корреспондент».

По словам Каплина, участники акции прошли 300 километров от Полтавы до Киева, в результате чего на борьбу с «тарифным геноцидом» удалось мобилизовать тысячи людей.

Свои палатки перед зданием правительства Украины 23 октября также установили сторонники «Радикальной партии» Олега Ляшко, передает «Интерфакс».

Правительство Яценюка в последние месяцы подвергается критике за отсутствие экономических и социальных реформ, неспособность обуздать инфляцию, а также за повышение тарифов на коммунальные услуги для населения. 28 октября СМИ сообщили, что действующий глава Кабмина может быть отправлен в отставку. Основным кандидатом на кресло Яценюка считается глава украинского Минфина Наталья Яресько.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше