Курс евро превысил 69 рублей

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Курс евро вырос на 16 копеек при открытии торгов в пятницу, 6 ноября, на Московской бирже и составил на 10:24 мск 69,12 рубля. Курс доллара также подрос на 12 копеек, составив 63,56 рубля. Влияние снижения цен на нефть до 48 долларов компенсируется ожиданием роста количества рабочих мест в экономике США. В результате ослабление рубля оказалось незначительным.

В пятницу баррель нефти Brent подешевел на лондонской бирже ICE на 0,6 процента, до 48 долларов. При этом цена американской нефти WTI упала почти на 2 процента, составив 45,5 доллара. Причина падения цен — публикация данных о запасах нефти в США.

В то же время, согласно ожиданиям экспертов, количество рабочих мест в экономике США в октябре выросло на 182 тысячи после повышения на 142 тысячи в предыдущий месяц, при этом безработица опустилась до 5 процентов с 5,1 процента в сентябре. Эти данные дают сигнал рынку об активизации американской экономики, а значит, возрастет спрос на энергоносители.

Замминистра финансов России Алексей Моисеев сказал 28 октября, что рубль в конце 2015 года, скорее всего, ждет традиционное сезонное ослабление. По его словам, на движение российской валюты сейчас оказывают влияние два фактора — нефть и сезонность.

В то же время, 23 сентября Всемирный банк в докладе об экономическом развитии России объявил о начале зыбкой стабилизации в экономике страны. Эксперты международной организации считают, что при нефти за 53-55 долларов национальная валюта укрепится до 58,2 рубля за доллар к 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше