В Омске с ножом напали на федерального судью

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Омске в понедельник, 9 ноября, неизвестный совершил покушение на федерального судью Сергея Москаленко. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

Злоумышленник напал на 57-летнего судью в подъезде его дома, нанес ему несколько ударов ножом и скрылся. Пострадавшего доставили в больницу. По словам медиков, его жизни не угрожает опасность, пишет «Российская газета».

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство».

В последнее время судья Сергей Москаленко вел процесс по делу обманутых дольщиков компании «Омстрой-2001». В отношении ее руководителя Виктора Берга возбуждено несколько уголовных дел, которые рассматривались в суде более трех лет. Берг обвинялся в незаконном получении кредита, невыплате зарплаты, преднамеренном банкротстве, мошенничестве в особо крупном размере.

14 октября тело Берга с двумя огнестрельными ранениями в голову обнаружено в автомобиле на окраине Омска.

Москаленко принимал участие и в других громких процессах. Он, в частности, вынес решение о продлении ареста бывшему вице-губернатору Омской области Юрию Гамбургу, которого обвиняют в махинациях с земельными участками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше