Турфирмы потеряли 10 миллионов долларов из-за запрета полетов в Египет

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Потери российских туроператоров за время запрета полетов в Египет составили 10 миллионов долларов. Об этом «Русской службе новостей» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

«Помимо оплаты рейсов только вывозных туристов, так как мы не завозим туристов (в Египет), мы дополнительно оплачиваем новые рейсы в Турцию, Кипр и другие страны», — сказал он.

Горин добавил, что у туроператоров есть возможность заморозить депозит на путевки в Египет, рассчитывая на возобновление авиасообщения с арабской республикой.

Запрет на полеты в Египет вступил в силу вечером 6 ноября. За несколько часов до этого президент России Владимир Путин по рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК) поручил правительству отработать механизмы по приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет до выяснения причин гибели лайнера авиакомпании «Когалымавиа».

После этого туроператоры начали приостанавливать продажу путевок в Египет и предлагать замену туров на курорты Турции и Кипра, а Ростуризм создал специальный штаб по организации вывоза российских туристов из этой страны. По разным данным, в Египте находятся от 45 до 70 тысяч россиян.

Помимо России распоряжения о приостановке полетов в Египет издали, в частности, правительства Великобритании, Ирландии, Нидерландов.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. По предварительным данным, самолет развалился на части, еще находясь в воздухе. Одной из версий произошедшего является теракт.

Египет — второе по популярности направление зарубежного отдыха россиян после Турции. С начала года и по конец октября эту страну посетили более 2 миллионов туристов из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше