В Чечне уволили стрелявших на свадьбе полицейских

В Чечне троих полицейских уволили за стрельбу на свадьбе, сообщил ТАСС представитель управления МВД по республике. Основанием послужила опубликованная в соцсетях видеозапись, на которой полицейские стреляют из автомата в воздух.

По словам собеседника агентства, стражей порядка уволили «за грубое нарушение служебной дисциплины». На записи видно, что мужчины пришли на торжество в форме, а выстрелы производили из табельного оружия.

В октябре текущего года мэрия Грозного разработала свод правил поведения на чеченских свадьбах. Участникам церемоний запрещается распивать спиртное, стрелять из любого вида оружия, а также разрезать торт. В конце сентября глава Чечни Рамзан Кадыров призвал владельцев свадебных салонов и ателье отказаться от продажи открытых платьев, которые, по его мнению, противоречат чеченским традициям.

Кадыров еще в октябре 2012 года заявил, что пальба из оружия на свадьбах в республике запрещена. По его словам, большинство стреляющих — это представители различных силовых структур. «Я сказал им: если мы блюстители порядка, мы не должны нарушать закон», — сообщил Кадыров, подчеркнув, что такой обычай не является народным.

Запрет появился из-за ранений и смертельных случаев, пишет интернет-издание «Кавказский узел». Так, в 2011 году сотрудник МВД республики случайно убил на свадьбе 21-летнего местного жителя. Он направил автомат вверх, но пуля срикошетила и попала в человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше