Эксперт призвал к идеологическому противодействию «Исламскому государству»

ЦиклТеракты в Париже

Фото: Reuters

Президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин призвал мобилизовать общество и бороться с группировкой ИГ («Исламское государство» — запрещена на территории России) на идеологическом уровне. Об этом он заявил «Ленте.ру».

«Общество нужно мобилизовать. Нужно раскрыть карты и сказать, что [террористическая] опасность есть. Не надо ее преувеличивать, но и скрывать не надо. Когда мы мобилизуем все общество, мы сможем чего-то добиться», — отметил Гришин.

По его мнению, бдительность граждан может стать серьезным аргументом в борьбе с терроризмом, потому что «сейчас мы живем в таких условиях, когда нет ни одного места на земле, в котором можно было бы гарантировать полную безопасность».

Эксперт подчеркнул, что борьба с ИГ должна вестись на межгосударственном уровне. По его словам, прежде всего необходимо бороться с идеологией, которую насаждает группировка.

«Ситуация складывается так, что именно идеологии ИГИЛ уделяет намного больше внимания, чем терактам и боевой работе. Если они будут так же активно продолжать идеологическую работу, мы должны оказать серьезное идеологическое противодействие. Если это не будет сделано, мы проиграем всю войну», — прокомментировал Гришин.

В ночь на субботу, 14 ноября, в столице Франции Париже была совершена серия терактов. По последним данным, которые привела городская прокуратура, в результате атаки погибли 128 человек, около 100 ранены (президент Франции Франсуа Олланд говорил о 127 жертвах).

Теракты произошли в семи местах, в том числе в концертном зале «Батаклан», в котором боевики взяли заложников, и у футбольного стадиона «Стад де Франс», где раздались три взрыва. Ответственность за нападения взяла на себя группировка «Исламское государство». Позднее о причастности исламистов заявил и президент Олланд.

На всей территории Франции введен режим ЧП, также действует пограничный контроль, для обеспечения безопасности мобилизованы 1,5 тысячи военных. Силовые структуры разыскивают возможных соучастников терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше