Роскосмос обнародовал планы по пилотируемым и грузовым пускам к МКС в 2016 году

МКС

МКС. Фото: Роскосмос

Роскосмос назвал даты пусков к МКС (Международной космической станции) в 2016 году кораблей «Союз-ТМА», «Союз-МС» и «Прогресс-МС». Решение о сроках приняла Государственная комиссия под руководством временно исполняющего обязанности руководителя агентства Александра Иванова. Об этом сообщается в пресс-релизе Роскосмоса, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Всего к МКС в 2016 году российские корабли полетят семь раз. Из них один пуск приходится на транспортный пилотируемый корабль «Союз-ТМА» (на 19 марта), три — на «Союз-МС» (старты назначены на 21 июня, 23 сентября и 16 ноября) и три — на «Прогресс-МС» (пуски запланированы на 31 марта, 4 июля и 20 октября).

Первый старт модифицированного корабля четвертого поколения «Прогресс-МС» намечен на 21 декабря 2015 года. На новом корабле, в отличие от «Прогресс М-М», аналоговая телеметрическая система заменена на цифровую, а также установлен модернизированный бортовой компьютер (в восемь раз легче, чем предыдущая версия).

К настоящему времени доставлять грузы на МКС могут только четыре корабля: российские «Прогрессы», японский HTV, а также частные американские Dragon (компании SpaceX) и Cygnus (компании Orbital Sciences). Dragon при этом является единственным на сегодня космическим грузовым кораблем, который способен возвращать грузы с орбиты на Землю. Доставлять людей на МКС могут только российские «Союзы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше